Сталинград - перелом в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века

2 февраля отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 г.)

 

Один из самых известных снимков Второй Мировой войны — очень точный символ Сталинградской трагедии. Автор фото — Эммануил Евзерихин, он сделан 23 августа 1942 года на Привокзальной площади Сталинграда — фонтан «Танцующие дети»

 

200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва — решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Общие потери советских военнослужащих составили один миллион 130 тысяч человек. Число погибших среди мирного населения невозможно установить, даже приблизительно. Счет идет на десятки тысяч.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой награждены 754 тысячи его защитников.

 

медаль «За оборону Сталинграда»

 

Много среди них и наших земляков, принимавшие непосредственное участие в обороне. В рамках проекта невозможно упомянуть все имена, вот только несколько, вернувшихся с фронта живыми:

 

Андреев Николай Полихронович
Андреев Николай Полихронович

 

 

Упадышев Николай Александрович
Упадышев Николай Александрович

 

 

Климов Иван Михайлович
Климов Иван Михайлович

 

 

 

Колычев Алексей Варсанофиевич
Колычев Алексей Варсанофиевич

 

 

Ярославцева (Коренева) Мария Васильевна
Ярославцева (Коренева) Мария Васильевна

 

 

Сивков Василий Павлович
Сивков Василий Павлович

 

Рогов Анатолий Васильевич
Рогов Анатолий Васильевич

 

В битве за Сталинград погиб старший лейтенант Голодов Петр Андреевич

 

Голодов Петр Андреевич
Голодов Петр Андреевич

 

 

Вечная слава и вечная память защитникам Отечества!

 

Руководитель проекта «Чтобы помнили» Ольга Письменная

08:35
948